http://www.formailtuofuturo.it/index.php?id=3654&t=products
Montaggio Ponteggi
(PiMUS) Montaggio e Smontaggio Ponteggi

Nei cantieri in cui vengono usati
ponteggi deve essere tenuta ed
esibita, a richiesta degli organi
di vigilanza, copia della
documentazione di cui al comma 6
dell'articolo 131 e copia del piano
di montaggio, uso e smontaggio
(Pi.M.U.S.), in caso di lavori in
quota, i cui contenuti sono riportati
nell'allegato XXII del presente Titolo.

Le eventuali modifiche al ponteggio,
che devono essere subito riportate
sul disegno, devono restare nell'ambito
dello schema-tipo che ha giustificato
l'esenzione dall'obbligo del calcolo.